Ушел из жизни Борис Моисеевич Каганович

23 октября 2023

20 октября на 90-м году ушел из жизни замечательный человек, выдающийся учёный, главный научный сотрудник ИСЭМ СО РАН, доктор технических наук, профессор Каганович Борис Моисеевич.


Вся более чем 65-летняя производственная и научная деятельность Бориса Моисеевича была связана с энергетикой. В 1958 году после окончания Московского текстильного института по специальности «Энергетика промышленных предприятий» Борис Моисеевич был направлен на Людиновский тепловозостроительный завод механиком кислородной станции. В 1962 г. поступил в иркутское отделение института «Промэнергопроект». Занимаясь проблемами теплоснабжения городов, Борис Моисеевич увидел недостатки используемых в то время расчётных методик и необходимость их совершенствования на основе методов математического моделирования. В 1965 году Борис Моисеевич перешел работать в СЭИ в лабораторию теплоснабжения.
За короткое время Борис Моисеевич за счёт сочетания творческого подхода с упорством в достижении научных результатов стал одним из ведущих сотрудников лаборатории. В 1971 году Борис Моисеевич успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы оптимизации тепловых сетей при совместной работе ТЭЦ и котельных». Его монография «Дискретная оптимизация тепловых сетей» до сих пор востребована специалистами.
В 1979 году Борис Моисеевич занялся новой для института проблемой «Оценка эффективности перспективных энергетических технологий». Оригинальность предложенного Борисом Моисеевичем подхода к этой проблеме состояла в использовании глубокого термодинамического анализа технологий. Этот анализ базировался на разработанных под руководством Бориса Моисеевича моделях экстремальных промежуточных состояний, полученных в результате синтеза термодинамического подхода и математических методов решения экстремальных задач. В 1991 году Борис Моисеевич защитил докторскую диссертацию на тему «Исследование энергетических технологий на основе методов термодинамики и теории цепей». Для развития термодинамического подхода к анализу энергетических технологий им был создан творческий коллектив учёных, объединённый в лаборатории термодинамики. В 1999 году за подготовку научных кадров Борису Моисеевичу было присвоено учёное звание профессора.
Работы Бориса Моисеевича широко известны как в РФ, так и за рубежом. Борисом Моисеевичем и его учениками написано более 200 научных трудов. Под его руководством подготовлено 4 докторских и 6 кандидатских диссертаций. Сам Борис Моисеевич заслуженно признан классиком термодинамики.
Научные заслуги Бориса Моисеевича отмечены Премией РАН им. Г.М. Кржижановского, почётным званием «Заслуженный деятель науки РФ» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Борис Моисеевич останется в нашей памяти примером приверженности к научной истине и уважительного отношения к учёным, создавшим научный фундамент, на котором базируется современная наука. Коллектив института выражает глубокое соболезнование родным и близким Бориса Моисеевича.


Прощание с Кагановичем Борисом Моисеевичем состоится 25.10.2023 в ритуальном зале «Анг
ел» по адресу: ул. Боткина, 10д, с 13-00 до 14-00 часов.
x
x